Догоны

http://unknown-avb.ru/
                                                              Земля Бледного Лиса.
                                                                                         
   Догоны-небольшой ( численностью примерно в 300 тысяч человек ) земледельческий народ, живущий в основном на плато Бандиагара ( Республики Мали ) , куда они пришли между 10 и 11 веками, принеся с собой свой главный алтарь-Лебе, свои странные обычаи и верования, свое самобытное искусство…
   Укрывшись в горных селениях, догоны сохраняли до самого последнего времени многие архаические обычаи и верования. Это характеризует и их мифологию.
   Начиная с 1931 года группа французских ученых во главе с Марселем Гриолем  и Жерменой Дитерлен изучала быт и мировоззрения догонов. Результатом этой огромной работы явилась книга <<Бледный Лис>>.
   В ней французские ученые дословно изложили и прокомментировали мифы догонов о сотворении вселенной и истории человеческого рода.И не просто мифы, а эзотерические, известные до недавнего времени лишь немногим.
    Мифология Африки вообще и мифология народов Западного Судана в особенности многослойна и полифонична. Отнюдь не все их стороны открыты любому человеку со стороны.У догонов, к примеру ,мифы могут рассказывать только члены Ава-Общества масок-олубару, прошедшие специальную подготовку и знающие особый язык Сиги-сиги со.
   Решением совета патриархов Марсель Гриоль был допущен к посвящению в тайное знание.
                                                                                  Если интересно посмотрите
                                                                            
Яндекс.Метрика

Комментариев нет:

Отправить комментарий